Catedral Basílica de Curitiba acolhe novo pároco: “Senhor aqui estou”

A Catedral Basílica Menor Nossa Senhora da Luz dos Pinhais acolheu nesta manhã (07), seu novo pároco, Pe. Élio José Dall´Agnol. A celebração de posse foi presidida por Dom José Antônio Peruzzo, arcebispo da Arquidiocese de Curitiba. No início da celebração, recebeu as chaves do sacrário e da Catedral. O gesto de entrega das chaves significa que o Bispo está confiando não só a Igreja, mas toda comunidade paroquial. Pe. Élio agradeceu pela acolhida e disse que irá seguir o plano pastoral da Arquidiocese. “Fui chamado e aqui estou”, disse o novo pároco.

Pe. Élio José Dall´Agnol nasceu 14 de junho de 1941 em Maximiliano de Almeida, no Rio Grande do Sul. Matriculou-se no Seminário Maior “Rainha dos Apóstolos” em 25/02/1965.

Recebeu o Diaconato aos 09/10/1971 e o Presbiterato aos 04/12/1971 por Dom Pedro Fedalto, na Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores, Bigorrilho.

Trajetória

Chanceler da Cúria Metropolitana de Curitiba de 19/01/1972 à 15/01/1973.

Aos 25 de janeiro de 1973 foi nomeado vigário cooperador da Catedral.

Foi nomeado Vigário Paroquial de Santa Teresinha do Menino Jesus aos 06/03/1974.

Nomeado Pároco de Nossa Senhora do Carmo – Boqueirão aos 12/01/1978

Tomou posse aos 05/03/1978.

Roma: A 19 de setembro de 1982, seguiu para Roma, onde fez o curso de espiritualidade na Pontifícia Faculdade Teológica do Teresianum, sendo sua tese de licenciatura: Perspectivas de uma espiritualidade sacerdotal latino-amaricano para o Clero Diocesano. Voltou de Roma, em julho de 1984.

Foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Isabel – Vila Isabel, aos 27 de julho de 1984, tomou posse aos 19 de agosto de 1984.

Assistente das Capelinhas: Foi nomeado Assistente Espiritual do Apostolado das Capelinhas, a 12 de março de 1985.

Foi nomeado Diretor Espiritual, Vice Reitor e Ecônomo do Seminário Maior Rainha dos Apóstolos a 1º de agosto de 1986.

A 10 de março de 1989, o Pe. Élio José Dall’Agnol foi nomeado Reitor do Curso Filosófico do Seminário Bom Pastor.

Foi eleito Coordenador Geral do Clero aos 02 de março de 1989.

Em fins de 1992, deixou a Reitoria do Seminário Filosófico Bom Pastor. Passou o ano de 1993 no Rio de Janeiro, fazendo um curso na Pontifícia Universidade Católica, estudando teologia. Foi nomeado Pároco da Paróquia Imaculada Conceição do Guabirotuba a 25 de janeiro de 1994 e tomou posse a 19 de fevereiro de 1994.

A 19 de março de 2002, foi-lhe concedido o título de Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano da Arquidiocese de Curitiba.

Foi nomeado Assistente Espiritual da Pastoral da 3ª Idade, escrevendo dois livros sobre a mesma.

Nomeado Chanceler da Cúria Metropolitana e empossado no dia 21 de outubro de 2004, com missa na Catedral Basílica Nossa Senhora da Luz dos Pinhais por Dom Moacyr José Vitti, Arcebispo de Curitiba. Eleito Presidente do Cabido Metropolitano da Arquidiocese aos 27 de outubro de 2006.

Desde 2006 é Cooperador na Catedral Basílica.

Reassumiu o cargo de Chanceler da Cúria, por cinco anos, no dia 20 de agosto de 2009.

No dia 05 de outubro de 2012 assumiu o Cargo de Vigário Geral, acumulando os ofícios de Vigário Geral e Chanceler. Deixa de ser cooperador da Catedral Basílica e passa auxiliar na Paróquia N. Sra. De Guadalupe, em horários determinados.

Nomeado, novamente, Vigário Geral, aos 10/04/2015.