Congregação Sociedade de Cristo se despede da Paróquia São Sebastião, em Campo Largo. Padre William Lemes, diocesano, assume como pároco

Por 54 anos, a Paróquia São Sebastião, no bairro Bateias, em Campo Largo, foi atendida pela Congregação Sociedade de Cristo. A Congregação tem como principal missão a assistência pastoral a poloneses e descendentes. Nas últimas décadas, onze padres deixaram suas marcas na comunidade.
No próximo domingo a comunidade terá a missa de despedida dos religiosos. A celebração será às 10h da manhã, com lugares limitados para quem participar presencialmente. A missa será também transmitida pelas redes sociais da Paróquia (Facebook e Youtube). Neste dia não haverá a missa das 8h30.
A missa de despedida será às 10h do dia 7 de fevereiro (Imagem: Divulgação)
A missa de despedida será às 10h do dia 7 de fevereiro (Imagem: Divulgação)
Novo pároco
Quem assumirá como pároco será o padre William Lemes. A missa de posse está marcada para o próximo dia 11 de fevereiro, às 19h30. A missa não será presencial, terá apenas transmissão pelas redes sociais da Paróquia (Facebook e Youtube).
A posse de Padre William na Paróquia São Sebastião será na missa do dia 11 de fevereiro, às 19h30. (Imagem: Divulgação)
A posse de Padre William na Paróquia São Sebastião será na missa do dia 11 de fevereiro, às 19h30. (Imagem: Divulgação)

Sobre a Congregação Sociedade de Cristo

A Congregação Sociedade de Cristo tem atualmente cerca de 500 membros e trabalha nos seguintes países: Estados Unidos e Canadá, Brasil, Austrália, Nova Zelândia e Tasmânia, África do Sul, Inglaterra, Islândia, Irlanda, Escócia, Alemanha, Holanda, Itália, Hungria, França, Espanha e Maiorca, Grécia, Romênia, Bielorrússia, Letônia, Ucrânia e Cazaquistão.

Os religiosos que estiveram à frente da Paróquia São Sebastião nos últimos 54 anos são os seguintes:

Pe. Boleslau Liana (In Memorian) (posse 01/01/1967 e saída 23/01/1977)
Pe. Stanislaw Pagacz (In Memorian (posse 30/01/1977 e saída 22/07/1985)
Pe. Ludwik Gazda (In Memorian) (posse 28/07/1985 e saída 26/11/1989)
Pe. Pioter Poszwa (posse 26/11/1989 e saída 20/09/1998)
Pe. Grzegorz Zygula (posse 04/10/1998 e saída 09/02/2003)
Pe. Edward Maciejewski (In Memorian) (posse 16/02/2003 e saída 30/01/2005)
Pe. Henryk Bazis (posse 05/02/2005 e saída 21/02/2016)
Pe. Antonio Polanczyk (posse 28/02/2016 e saída 29/01/2017)
Pe. Alceu Zembruski (posse 11/02/2017 e saída 10/02/2019 )
Pe. Stanislaw Malysa ( posse 11/02/2017 e Saída 07/02/2020 )
Pe. Zbigniew Perdjon ( posse 24/02/2019 e Saída 07/02/2020 )
Jornalista Adriane Werner (Mtb 3413), coord. Comunicação Arquidiocese de Curitiba. Contato: (41) 98740 2204